Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los rubros o actividades que desarrollan los sujetos obligados a informar?

Los sujetos obligados a informar son los que administren, gestionen, controlen o procesen movimientos de activos a través de plataformas de gestión electrónica o digital, por cuenta y orden de terceros.

Los principales rubros involucrados son: pagos y transferencias, billeteras virtuales, inversiones, préstamos, operaciones con criptomonedas.

Se debe tener en cuenta que están excluidas de este régimen las entidades financieras, los agentes de liquidación y compensación registrados en la Comisión Nacional de Valores y las sociedades depositarias de fondos comunes de inversión, respecto de las operaciones que informen en el marco de lo establecido por RG 4298.


¿Debemos informar los ingresos y egresos uno por uno, o podemos indicar un monto total?

Los ingresos y egresos son totales mensuales, por tipo de ingreso o egreso, según se indica en el art. 5° de la resolución general (registro 4 de la interfaz F8126).

Por ejemplo:

  • total mensual de ingresos en efectivo.
  • total mensual de ingresos por transferencia bancaria o virtual; en este caso se deberá informar las CBU/CVU de origen de esos ingresos (registro 5 de la interfaz F8126).

Idéntico tratamiento deberá observarse para los egresos.


¿Se debe informar todos los movimientos de cada CBU / CVU en el registro 5?

En el caso de declarar ingresos o egresos con tipo de movimiento 02 o 03 (registro 4), se indicará un monto mensual total de ingreso o de egreso por cada CBU/CVU involucrada.

Régimen de Retención RG 4622

¿A partir de cuándo se considera que existe habitualidad en la operatoria?

Habrá habitualidad a partir del primer mes calendario en el que se verifique que las operaciones alcanzadas resulten iguales o superiores a 10 y el monto total sea igual o superior a $ 50.000. Desde ese momento el contribuyente queda calificado como sujeto pasible de retención.


¿Corresponde practicar las retenciones durante un mes en el que no se superaron los parámetros si se superaron el mes anterior?

Sí, deberán practicarse las retenciones a partir del mes en que el contribuyente exceda los parámetros mensuales y en los meses siguientes aunque no los supere.


¿Pueden sufrir retenciones los consumidores finales?

No corresponderá efectuar las retenciones a los consumidores finales porque no son sujetos pasibles de retención.


¿Qué retenciones deberá sufrir un sujeto que reviste el carácter de exento o no alcanzado en el impuesto al valor agregado?

Los sujetos exentos o no alcanzados por el impuesto al valor agregado no son pasibles de retenciones sobre ese impuesto. Sí son pasibles de retenciones de Ganancias, siempre y cuando las rentas objeto de las retenciones no se encuentren exentas o excluidas del ámbito de aplicación del impuesto.


¿Corresponde realizar retenciones a las transferencias que se realicen desde, entre o hacia un CVU ?

Sí, ya que comprende a todas las transferencias que se efectúen hacia una cuenta de titularidad de un vendedor, locador o prestador adherido que impliquen una rendición de pago.


¿Cómo identifican los agentes de retención a los sujetos categorizados bajo la Resolución General 220/2019 y la Resolución General 4568?

Pondremos a disposición de los agentes de retención, a través del Domicilio Fiscal Electrónico, los padrones de los sujetos exentos de las resoluciones mencionadas.


¿Existe un importe mínimo no sujeto a retención?

No se prevé un importe mínimo para retener por lo que las alícuotas de retención respectivas deberán ser aplicadas sobre cualquier monto pagado.


¿Qué formalidades deberán observar los agentes de retención?

Los agentes de retención deberán inscribirse como tales y, en consecuencia, no sufrirán las retenciones establecidas por las resoluciones generales 140, 4011 y su modificatoria, la 4633.

El ingreso e información de las retenciones se formalizarán mediante SICORE y SIRE.


¿Las redes de cobranzas resultan ser agentes de retención?

En virtud de que las redes de cobranzas son consideradas administradoras de servicios de pagos por cuenta y orden de terceros, corresponde que actúen como agentes de retención de los comerciantes, locadores o prestadores de servicios que utilicen sus medios de pagos.