AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8926006
¿Se puede deducir lo abonado en el período 2018 y siguientes en concepto de planes de seguro de retiro privado?
13/12/2019 12:00:00 a.m.

A partir del período fiscal 2018 en adelante se establece en el inciso j) del artículo 85 la Ley 20.628 que se podrán deducir los aportes correspondientes a los planes de seguro de retiro privados administrados por entidades sujetas al control de la Superintendencia de Seguros de la Nación.

Asimismo, serán deducibles las sumas que se destinen a la adquisición de cuotapartes de fondos comunes de inversión que se constituyan con fines de retiro en los términos de la reglamentación que a tales efectos dicte la Comisión Nacional de Valores y en los límites previstos en el inciso b) del artículo 85 la Ley 20.628.

Para consultar el monto máximo a deducir para el período fiscal 2018 y siguientes, ingrese aquí.


Fuente: Incisos b) y j) Art. 85 Ley 20.628



Novedades