AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4499626
¿Se puede deducir la totalidad del impuesto a los débitos y créditos bancarios?
28/06/2019 12:00:00 a.m.

No, a partir del 01/01/2018, podrá computarse el 33% de los importes liquidados y percibidos por el agente de percepción, originados en las sumas debitadas y el 33% de los importes liquidados y percibidos por el agente de percepción, originados en las sumas acreditadas, en ambos casos, en las cuentas bancarias de los sujetos gravados a la tasa general del 0,6%.


Fuente: Art. 13 Decreto 380/01



Novedades