AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 22042347
¿Qué sujetos se podrán computar el incremento del 22% en las deducciones personales?
13/12/2019 12:00:00 a.m.

Los empleados en relación de dependencia que trabajen y jubilados que viven en las provincias de La Pampa, Río Negro, Chubut, Neuquén, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico sur (sin perjuicio de la aplicación de la ley 19.640) y el partido de Patagones de la provincia de Buenos Aires las deducciones personales computables se incrementarán en un 22%.


Fuente: Art. 30 Ley 20.628, Art. 1 Ley 23.272 y Anexo II RG 4003/17



Novedades