AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21327246
Las horas extras que perciban los empleados en relación de dependencia, ¿deben considerarse para el cálculo de las retenciones en el Impuesto a las Ganancias?
13/12/2019 12:00:00 a.m.

Si, no obstante, estarán exentas, las diferencias entre el valor de las horas extras y el de las horas ordinarias que perciban los trabajadores en relación de dependencia por los servicios prestados en días feriados, inhábiles y durante los fines de semana de descanso semanal.


Fuente: Art. 26 inc. x) Ley 20.628 y Anexo II RG 4003/17



Novedades