AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21325197
¿Se puede deducir el pago del alquiler?
14/07/2020 12:00:00 a.m.

Se podrán deducir el 40% de las sumas pagadas, en concepto de alquileres de inmuebles destinados a su casa habitación, y hasta el límite de monto previsto como ganancia no imponible establecido en el inciso a) del artículo 30 de la Ley de impuesto a las ganancias, siempre y cuando el contribuyente o el causante no resulte titular de ningún inmueble, cualquiera sea la proporción.

A efectos del cómputo de esta deducción será requisito necesario que el monto de los alquileres abonados -en función de lo acordado en el contrato de locación respectivo- se encuentre respaldado mediante la emisión de una factura o documento equivalente por parte del locador.

Asimismo, en el primer período fiscal en que se efectúe el cómputo de la deducción y, con cada renovación del contrato, el beneficiario de la renta deberá remitir a través del servicio "SiRADIG - TRABAJADOR", una copia del contrato de alquiler, en formato ".pdf".


Fuente: Art. 85 inc. h) Ley 20.628 y Anexo II RG 4003/17



Novedades