AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 180581
Siendo monotributista, ¿puedo realizar importaciones?
15/02/2019 12:00:00 a.m.

No, ya que una de las condiciones para ser monotributista es que no realice importaciones de cosas muebles para su comercialización posterior y/o de servicios con idénticos fines, durante los últimos doce (12) meses calendario.


Fuente: Art. 2 Ley Nº 25.865



Novedades