AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 148894
¿Cuál será el monto mensual a ingresar en el caso de asociados a cooperativas de trabajo?
04/06/2021 09:58:01 a.m.







Los asociados cuyos ingresos brutos anuales no superen los $ 282.444,69 sólo estarán obligados a ingresar las cotizaciones previsionales fijas (componente autónomo y obra social) y no deberan el componente impositivo.

Los asociados cuyos ingresos brutos anuales superen los $282.444,69 deberán abonar la cuota completa según la categoria que le corresponda al tipo de actividad que Los . A tal fin, deberá considerar solamente los ingresos brutos anuales obtenidos.

Los asociados que revisten el carácter de trabajadores Independientes promovidos no deberán ingresar el pago de la cuota de inclusión social.

Los asociados a cooperativas de trabajo inscriptas en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social del Ministerio de Desarrollo Social, cuyos ingresos brutos anuales no superen los $282.444,69, no deberán ingresar el impuesto integrado y el aporte previsional mensual y solo ingresaran el 50% del componente de obra social.-








Fuente: Art. 47 Ley 26.565 y Art. 70 RG 4309/18



Novedades