AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada
Directorio Impuestos Regímenes de Retención y Percepción Régimen de Retención Impuesto a la Transferencia de Inmuebles - RG 2141






4071040 - ¿Quiénes se encuentran obligados a actuar como agentes de retención?


4073382 - ¿En qué casos los agentes de retención no deberán actuar como tales?


4075724 - ¿Quiénes son los sujetos pasibles de retención?


4078066 - ¿Cuál es la base para la determinación de la retención?


4080408 - ¿Cómo se determina el monto de la retención?


4082750 - ¿Cómo se deben informar e ingresar las retenciones practicadas?


4113196 - ¿Cuáles son los códigos de imputación para el ingreso de las retenciones y sus accesorios?


4085092 - ¿Cómo se debe proceder cuando por cualquier motivo no se hubiera practicado la retención del gravamen?


4145984 - ¿En qué casos corresponde retener por transferencias de cuotas o transferencias sociales?


4281820 - En el caso de subasta donde el juez establece que hay fondos suficiente para retener ¿Cómo se efectúa el trámite?


4131932 - ¿Qué comprobante debo emitir por la retención practicada?


4087434 - ¿Cómo se debe proceder en el caso de transferencia de bienes inmuebles pertenecientes a sujetos del exterior?


4094460 - Cuando se trate de transferencias de inmuebles pertenecientes a sujetos residentes en el exterior, ¿cómo se debe proceder para solicitar el certificado de retención?


12893355 - ¿Qué documentación se debe presentar en el caso de "certificados de retención- residentes del exterior"?


4096802 - ¿Qué requisitos se deben cumplir para que se otorgue el certificado de retención por transferencias de inmuebles pertenecientes a sujetos del exterior?


4291188 - Si son varios residentes en el exterior que poseen un porcentaje respecto del mismo inmueble ¿se debe efectuar una carga en el sistema por cada residente?


4309924 - Cuando se solicita un certificado de transferencia de inmueble RG 2141/06, para un sujeto del exterior. Al cargar los datos del solicitante, se requiere CDI, CUIT, dato con el que no se cuenta atento que el mismo nunca vivió, ni se encuentra en el país, ya que el bien que pretende vender lo recibió por herencia. No es posible cargar en la base SIAP al residente del exterior, por lo tanto ¿el solicitante es el apoderado?


4089776 - Cuando se trate de operaciones que se efectúen por un precio no determinado y el precio de plaza no fuera conocido, ¿cuál es el procedimiento a seguir?


12895697 - ¿Qué documentación se debe presentar en el caso de haber solicitado la "constancia de valuación"?


4092118 - Cuando se ejerza la opción de venta de única vivienda y/o terrenos con el fin de adquirir o construir otra destinada a casa-habitación propia, ¿cómo se debe proceder para solicitar el certificado de no retención?


4129590 - Se vende un departamento destinado a vivienda del contribuyente con cochera y baulera, escriturados en el mismo título. ¿Se puede ejercer la opción de no retención por el Art. 14 de la Ley Nº 23.905?


4127248 - En el caso de que el certificado de no retención presentado al escribano, contenga un domicilio diferente al de la escritura ¿Corresponde efectuar la retención?


6546534 - ¿Cuáles son los casos posibles para efectuar la solicitud del certificado de no retención por trámite simplificado?


4171746 - ¿Cuál es el concepto de única vivienda? ¿Es equivalente a única propiedad?


4183456 - Un contribuyente posee varios inmuebles, de los cuáles sólo 1 es considerado vivienda (el resto son locales y cocheras) ¿Se otorga igualmente el certificado de no retención?


4153010 - Cuando se transmite parte indivisa, ¿cómo se solicita el certificado de no retención?


4211560 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en el impuesto a las Ganancias, presentó la/s declaracion/es jurada/s correspondiente/s y no ha pagado el saldo de la/s misma/s. ¿Se otorga el certificado de no retención?


4202192 - En caso de no haber informado el bien ante la AFIP, encontrándose obligado a hacerlo, ¿Se otorga el certificado de no retención?


4199850 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en Bienes Personales, presentó la/s declaracion/es jurada/s correspondiente/s y no ha pagado el saldo de la/s misma/s. ¿Se otorga el certificado de no retención?


4197508 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en Bienes Personales y no ha presentado la DDJJ, ¿Se otorga el certificado de no retención?


4323976 - Un contribuyente vende un inmueble por un valor de U$S 63.000, el 50% es de sus hijos y él es viudo. La venta se encuentra autorizada por el Juez de Menores. ¿Cómo tramita el "Certificado de No Retención" de la parte perteneciente a los hijos que son menores?


4206876 - Se vende un inmueble que pertenece a 3 titulares por un valor de $ 210.000. Ninguno de ellos se encuentra inscripto en Bienes Personales ¿Se puede efectuar la opción por el "Trámite Simplificado", siendo que la participación de cada uno de ellos es inferior a $120.000?


4138958 - ¿Qué sucede en caso de una venta por sucesión por "tracto abreviado"?


4167062 - En el caso de una venta realizada en $100.000 por 2 condóminos (cada uno posee el 50% del inmueble), uno se encuentra inscripto en Ganancias (no es habitualista en la venta de inmuebles) y el otro no. En ambos casos se trata de la venta de única vivienda, ¿Qué régimen de retención se debe aplicar? ¿Qué resolución es la que corresponde para solicitar el certificado por la opción de venta y reemplazo?


4525388 - Un contribuyente tiene una escritura antigua donde en la misma se encuentra el departamento y la cochera, no figurando ésta última como unidad complementaria. ¿El certificado debe emitirse solo por el departamento o al estar incluido todo en una escritura con dos partidas distintas se emiten dos certificados?


4134274 - Los trámites que debe realizar el contribuyente, ¿los debe realizar en forma personal?


4110854 - ¿Dónde se debe realizar la presentación de la documentación correspondiente a las solicitudes de los certificados?


4099144 - ¿Cuál es el plazo para la resolución de las solicitudes efectuadas? ¿Cómo tomo conocimiento de la aceptación o denegatoria?


4136616 - El título a presentar, ¿debe ser el original?


4141300 - Cuando los sujetos pasivos de las retenciones, exhiban alguna constancia o certificado emitidos por este Organismo, ¿el escribano debe efectuar la verificación de los datos antes de entregar el instrumento público?


4155352 - ¿Cómo se debe tramitar el certificado de no retención tratándose de inmuebles cuyos únicos titulares sean uno o ambos componentes de una sociedad conyugal y ninguno de ellos se encuentre inscripto en Bienes Personales?


4164720 - De acuerdo al art. 25 último párrafo, si la escritura se hace dentro de los 5 días hábiles a una cotización de la moneda extranjera mayor al de la opción ¿Qué tipo de cambio se toma?


4188140 - Los contribuyentes que no tengan acceso a internet, ¿cómo deben efectuar las presentaciones por dicho canal?


4293530 - ¿En valor de transferencia en pesos y en moneda extranjera se pone el valor por el 100% o se proporciona según lo que le corresponde a c/u?


4190482 - La clave fiscal para iniciar el trámite, ¿es la misma que se utiliza para otros servicios?


4195166 - Teniendo CUIL ¿se puede tramitar la clave fiscal o debo poseer CUIT?


4209218 - ¿Cómo se consigna el número de certificado de no retención para realizar la validación en la página de la AFIP?


6548876 - ¿Cómo se efectúa la renovación de certificados emitidos?


Novedades