AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 988681
¿En qué casos reuniendo capacidad económica no puedo acceder al beneficio?
21/11/2005 12:00:00 a.m.

Se considerará que el interesado, conjuntamente con su grupo familiar posee una capacidad económica de tal cuantía que le permita la compra del automotor sin el goce de los beneficios y exenciones cuando se verifique alguna de las siguientes circunstancias:

-Poseer al 31 de diciembre del año anterior a la fecha de la solicitud, bienes situados en el país y en el exterior que valuados de acuerdo con la Ley del Impuesto sobre los Bienes personales, superen 3 veces el mínimo exento.

-Haber tenido el interesado durante los 12 meses inmediatos anteriores a la fecha de la solicitud, ingresos mensuales superiores a 2 veces a la suma del importe correspondiente al mínimo no imponible.

-Haber tenido el grupo familiar, incluida la persona con discapacidad, ingresos mensuales superiores al cuádruple de dicho importe.


Fuente: Art. 8 Decreto 1313/93



Novedades