AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7197610
¿En qué casos deberá presentar un monotributista la declaración jurada del impuesto a las ganancias?
17/10/2018 12:00:00 a.m.



El monotributista deberá presentar la declaración jurada del impuesto a las ganancias, cuando:

a) La adhesión al monotributo se produzca con posterioridad al inicio del año calendario, en la medida que se hayan desarrollado actividades sujetas al impuesto a las ganancias con anterioridad a la fecha de adhesión al régimen, o

b) deban continuar cumpliendo sus obligaciones de determinación y/o ingreso del impuesto, respecto de actividades no incluidas en el Monotributo, con independencia de su adhesión al mismo.

Asimismo, la presentación de las declaraciones juradas correspondientes, deberá realizarse mediante el servicio con clave fiscal "Ganancias Personas Humanas" incluyendo -de corresponder- los ingresos exentos o no alcanzados por el impuesto, de acuerdo al cronograma de vencimientos que oportunamente establezca el organismo.

En ambos casos, la declaración jurada del impuesto a las ganancias, será generada a través del servicio con clave fiscal "Ganancias Personas Humanas", debiendo incluir dentro de las rentas exentas, aquellas obtenidas en régimen de Monotributo.




Fuente: Art. 74 RG 4309/18



Novedades