AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6916570
¿Se debe incluir el IVA en el precio del producto en el caso de emitirse una factura B a un contribuyente que se encuentra exento en la condición de IVA por ser una asociación mutual?¿Corresponde factura A o B?
08/02/2008 12:00:00 a.m.

La venta de bienes, prestación o locación de servicios que realice un sujeto comprendido en el mismo, se encuentra alcanzada por el gravamen de la citada ley, en la medida que dicha venta o prestación no goce, por una norma especial, de un tratamiento exentivo particular. Los sujetos inscriptos en IVA emitirán comprobantes tipo "B" por las operaciones realizadas con sujetos que respecto del impuesto al valor agregado revistan la calidad de exentos.


Fuente: Art. 4 Ley 23.349 y Art. 15 RG 1415/03



Novedades