AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 576112
¿Quienes están exceptuados de cumplir con los requisitos de emisión de comprobantes clase "A" establecidos por este régimen?
19/01/2006 12:00:00 a.m.

Se exceptúan del presente régimen los sujetos que encontrándose autorizados a emitir dichos comprobantes con anterioridad a la vigencia de la RG 1575/03 (20 de octubre de 2003) soliciten a partir de la citada vigencia nuevas autorizaciones, así como los comprobantes clase "A" emitidos mediante la utilización del equipamiento electrónico denominado controlador fiscal.


Fuente: Art. 1 RG 1575/03



Novedades