AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4042936
¿Los recibos son considerados documentación respaldatoria para acreditar un descuento por pronto pago?
25/10/2006 12:00:00 a.m.

No son considerados comprobantes válidos como factura o documento equivalente, el recibo, comprobante que respalda el pago -total o parcial- de una operación que debe ser documentada mediante la emisión de factura. En tal sentido los descuentos, bonificaciones, quitas, devoluciones, rescisiones, intereses, etc, deberán documentarse mediante la emisión de notas de crédito y/o débito, según corresponda, los que deberán ajustarse a los requisitos que se deben cumplir con relación a los comprobantes utilizados respecto de la operación original.


Fuente: Art. 10 RG 1415/03



Novedades