AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 23665155
¿Está obligada una entidad residente en el país, integrante de un Grupo de EMN con ingresos iguales o superiores a Euros 750.000.000 o su equivalente, a presentar el Informe País por País ante la AFIP, según lo indicado en el artículo 3 inciso c) de la RG 4130/17 y sus modificaciones, en caso que la última entidad controlante de ese Grupo, la que registra residencia fiscal en los ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA, actúe como entidad informante y presente dicho Informe en dicha jurisdicción?
12/12/2018 12:00:00 a.m.

Una entidad residente local, perteneciente a ese Grupo de EMN, no está obligada a la presentación del informe referido al período fiscal 2017, según lo prevé el Artículo 3° inciso c) de la RG 4130/17 y sus modificaciones -en tanto se declare en el "Régimen de Entidades Residentes en el país (Empadronamiento)" que esa última entidad controlante actuará como entidad informante en su jurisdicción fiscal-, dado que no se cumplen al menos una de las condiciones exigidas en los puntos 1 a 3 del aludido inciso c). Es decir que:

1. La última entidad controlante se encuentra obligada en su jurisdicción fiscal a presentar el informe;

2. No existe un acuerdo internacional que prevea el intercambio automático de información tributaria, vigente para el ejercicio fiscal 2017 (i.e., que permita intercambiar información correspondiente al ejercicio fiscal 2017), ni un Acuerdo sobre Autoridad Competente Calificativa en vigor para el Intercambio del Informe País por País entre ambos países.

3. No se verifica incumplimiento sistemático por parte de la jurisdicción fiscal de la última entidad controlante en el intercambio de información de informes país por país.


Fuente: Art. 3 RG 4130/17 y Art. 1 inc. c) RG 4332/18



Novedades