AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 23175444
¿Qué operaciones deberán informar las entidades financieras?
30/08/2018 12:00:00 a.m.

Las entidades financieras comprendidas en la Ley 21.526, deberán presentar la información que se detalla a continuación:

a) Las altas, bajas y modificaciones que se produzcan dentro de cada mes calendario, respecto de la nómina de las cuentas corrientes, cajas de ahorro, cuentas sueldo o de la seguridad social y cuentas especiales -todas abiertas de conformidad con lo dispuesto por el BCRA en los textos ordenados denominados "Depósitos de ahorro, cuenta sueldo y especiales", "Cuentas a la vista abiertas en las cajas de crédito cooperativas" y "Reglamentación de la cuenta corriente bancaria"-, así como cualquier otro tipo de cuenta que dicha autoridad establezca en el futuro, constituidas en sus casas matrices, filiales y sucursales, ubicadas en el país.

b) El monto total acumulado de las acreditaciones mensuales efectuadas en las cuentas indicadas en el punto anterior, en moneda argentina o extranjera, cuando el mismo resulte igual o superior a $30.000.-

c) El monto total acumulado de las extracciones mensuales en efectivo efectuadas de las cuentas indicadas en el punto a, en moneda argentina o extranjera, cuando el mismo resulte igual o superior a $30.000.-

d) Los saldos de las cuentas mencionadas en el punto a que, al último día hábil del período mensual informado, resulten iguales o superiores en el mes -en valores absolutos- a $30.000.- Por lo expuesto, deberán considerarse los importes positivos y negativos.

e) El monto total acumulado de los depósitos a plazo constituidos en el período mensual de información, cuando el mismo resulte igual o superior a $30.000.-

f) Los consumos con tarjetas de débito del titular y/o adicionales -excluyendo los montos de extracciones en efectivo y cualquier otro monto que no implique consumo- en el país, cuando los montos acumulados sean iguales o superiores a $10.000.- mensuales en cada cuenta informada en el punto a.

g) Los consumos con tarjetas de débito en el exterior, realizados por el titular y/o adicionales.

h) Las cobranzas de cheques por honorarios profesionales emitidos por juzgados u organismos del Poder Judicial, ya sea que se cobren mediante la acreditación en cuenta, transferencia bancaria o en efectivo por ventanilla.

i) Los datos identificatorios de los sujetos intervinientes en las operaciones aludidas en los puntos precedentes.

Se podrá conocer el detalle de los datos que se deberá informar, ingresando aquí


Fuente: Art. 2 RG 4298/18



Novedades