AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21835398
Evento 4024 - ¿Le corresponde presentar la declaración jurada del impuesto sobre los bienes personales a quiénes hubieran solicitado el beneficio como contribuyente cumplidor?
26/07/2018 12:00:00 a.m.

Si, aquellos sujetos que hayan adherido a los beneficios para contribuyentes cumplidores establecidos por el artículo 63 de la Ley 27.260 deberán realizar la presentación de la declaración jurada del impuesto sobre los bienes personales.

Desde el periodo 2017 deberá realizarse la presentación utilizando el servicio con clave fiscal "Bienes personales web", ingresando en "Determinación del Impuesto" y seleccionando "SI" en el campo "Tengo el beneficio por contribuyente cumplidor"


Fuente: Art. 2 RG 4052/17



Novedades