AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21730899
Una persona humana tenía un depósito en el exterior en una cuenta no declarada que el 28/04/2016 destinó a la compra de bonos en el exterior, que quedaron depositados en una cuenta declarada, ¿se puede sincerar el dinero utilizado para la compra de esos bonos, ya que se encontraba depositado dentro de los tres meses anteriores al 22/07/2016 y se destinaron a la compra de títulos valores? ¿Se encontraría en la excepción del artículo 37 donde indica que "También quedarán comprendidas las tenencias de moneda nacional o extranjera que se hayan encontrado depositadas en entidades bancarias del país o del exterior durante un período de 3 meses corridos anteriores a la fecha de preexistencia de los bienes, y pueda demostrarse que con anterioridad a la fecha de la declaración voluntaria y excepcional que fueran utilizadas en la adquisición de bienes inmuebles o muebles no fungibles ubicados en el país o en el exterior?
28/03/2017 12:00:00 a.m.

El tercer párrafo del artículo 37 de la Ley 27.260, que amplía a ciertos supuestos la posibilidad de declarar tenencias de moneda nacional o extranjera, contiene dos requisitos, a saber:

a) que se les haya otorgado alguno de los destinos previstos en sus incisos a) y b) ¿ adquisición de bienes inmuebles o muebles no fungibles, o incorporación como capital de empresas o explotaciones o transformado en préstamo a otros sujetos del Impuesto a las Ganancias domiciliados en el país -, y

b) que ello haya ocurrido antes de la fecha de declaración voluntaria y excepcional (pero después de la fecha de preexistencia de los bienes (22/07/2016).

Ninguno de los mencionados requisitos se verifican en el caso planteado, ya que los títulos públicos son bienes fungibles y, por otro lado, ingresaron al patrimonio el 28/04/2016, lo que equivale a decir que al 22/07/2016 el dinero que pretende exteriorizarse no era una tenencia del declarante.


Fuente: CIT AFIP



Novedades