AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21714507
Un contribuyente que ingresará al sinceramiento por un inmueble del cual es usufructuario, ¿el nudo propietario debe exteriorizar también a pesar de no encontrarse obligado a tributar el impuesto sobre los bienes personales, ni ganancias puesto que la renta la recibieron los usufructuarios?
14/03/2017 12:00:00 a.m.

En los casos de usufructo, el inmueble puede ser exteriorizado por cualquiera de las partes involucradas, aunque sería lógico que la exteriorización la realice quien reconozca ser su real propietario, vale decir, aquel que generó las rentas mediante las cuales se adquirió el bien. El declarante será el que gozará de los beneficios de liberación previstos en el Artículo 46 de la Ley 27.260.

En caso que el exteriorizante sea el usufructuario deberá cambiarse la titularidad del dominio en la forma exigida por el Artículo 38 último párrafo de la Ley 27.260.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - Prof. en Cs. Económicas. Acta 13/12/2016



Novedades