AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21691968
En el caso de un inmueble en Uruguay inscripto registralmente en condominio -50% y 50%- por ambos cónyuges, aún cuando el incremento patrimonial corresponde únicamente al esposo. Teniendo en cuenta que el inmueble debió haber sido declararlo por este último al 100%, a los efectos de su adhesión al sinceramiento fiscal, considerando se trata de un bien ganancial y en Uruguay, donde no es posible la transferencia entre cónyuges, ¿Es válida la exteriorización al 100% por parte del marido sin confirmación ni transferencia?
09/03/2017 12:00:00 a.m.

La exteriorización en el marco de la Ley 27.260 exige la confirmación por parte del otro cónyuge y el cambio de titularidad del bien antes del vencimiento de la declaración jurada 2017 (conforme artículo 38 de la Ley 27.260 y artículo 19 de la RG 3919/16 y sus modificatorias), para que la declaración de los bienes sea válida. En caso de que exista una colisión de la norma Argentina con la de otros países, cuando se trate de bienes inmuebles ubicados en el exterior donde el registro inmobiliario extranjero cuyo accionar debe ajustarse a la legislación vigente en el lugar donde se encuentran los bienes, no acepte el cambio de titularidad exigido por la Ley 27.260, deberá el declarante acreditar dicha circunstancia con documentación fehaciente emitida por la autoridad registral del país donde se encuentra el bien (por ejemplo, resolución denegatoria de inscripción basada en la normativa local).


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta 23/02/2017



Novedades