AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21525999
En el caso de una persona humana que exterioriza un inmueble urbano ubicado en el país que es de titularidad de una sociedad del exterior; siendo que no se encuentra obligado a realizar el cambio de titularidad, cuando dicho bien se venda, ¿Deberá ingresar el impuesto a la Transferencia de Inmuebles en cabeza de la persona humana o Impuesto a las Ganancias en cabeza de la sociedad en su condición de beneficiario del exterior por aplicación del Título V de la Ley 20.628?
17/01/2017 12:00:00 a.m.

Conforme el primer párrafo del artículo 4° del Dto. N° 895/16 el ejercicio de la opción implica que a todos los efectos tributarios en la República Argentina, el bien o tenencia exteriorizado a nombre del declarante, ya sea persona humana o sucesión indivisa; mientras se mantenga en su patrimonio, se considerará como perteneciente a quien lo exteriorizó. Consecuentemente, la posterior venta de dicho inmueble quedará sujeta al Impuesto a la Transferencia de Inmuebles.


Fuente: CIT AFIP



Novedades