AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21232992
Un ciudadano que desea sincerar un contrato de "joint venture" constituido en el exterior, ¿debería considerarlo como un crédito o se trataría de un derecho en expectativa por lo que no existiría bien o tenencia oculto a exteriorizar?
25/11/2016 12:00:00 a.m.

Los contratos de Joint Venture representan para el socio o venturer una inversión susceptible de ser exteriorizada a través de la declaración voluntaria y excepcional de tenencia de moneda y demás bienes, según lo dispuesto por el artículo 37 del Título I del Libro II de la Ley 27.260.


Fuente: CIT AFIP



Novedades