AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21151032
¿Cómo se deberá acreditar la titularidad de las acciones en el caso que sean al portador? ¿La mera tenencia y declaración produce la presunción de titularidad?
24/11/2016 12:00:00 a.m.

Se entiende que se trata de acciones de sociedades del exterior ya que las del país solo pueden ser nominativas. En consecuencia, deberá acreditarse su depósito en la forma prevista en el inciso a) del Artículo 38 de la Ley 27.260.


Fuente: Espacio de diálogo AFIP - CPCECABA - Reunión del 25/10/2016



Novedades