AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21148983
Cuando el artículo 2 del Decreto 895/16 reconoce que cuando a los fines de lo indicado en el último párrafo del artículo 38 de la Ley 27.260, las operaciones tendientes a que los bienes declarados se registren a nombre del declarante serán no onerosas a los fines tributarios y no generarán gravamen alguno, ¿dicha interpretación alcanza igualmente a las operaciones previstas en el artículo 39 de la citada ley?
24/11/2016 12:00:00 a.m.

No, La no onerosidad solo está prevista para los casos del segundo párrafo del artículo 38 de la Ley 27.260.


Fuente: Espacio de diálogo AFIP - CPCECABA - Reunión del 25/10/2016



Novedades