AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21140787
Una persona humana que es comerciante, tiene una empresa individual, está inscripto en el Registro Público de Comercio, lleva contabilidad y cierra ejercicio el día 31/01, ¿qué fecha deberá considerar como ¿fecha de preexistencia?
24/11/2016 12:00:00 a.m.

Si la persona humana, aplicando el segundo párrafo del artículo 38 de la Ley 27.260, exterioriza como propios bienes afectados a la empresa, deberá tomar los bienes del último balance de ésta cerrado al 31/12/2015. Si además exterioriza bienes no afectados a la actividad, respecto de éstos la fecha de preexistencia de los bienes será el 22/07/2016.


Fuente: Espacio de diálogo AFIP - CPCECABA - Reunión del 25/10/2016



Novedades