AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21128493
Una empresa que cerró balance el 30/09/2016, desea exteriorizar efectivo en el país y al iniciar la apertura de las cuentas especiales, tuvo una demora. Ante dicha situación, ¿si hace la exteriorización con posteridad al cierre de ejercicio, debe declarar en el ejercicio fiscal iniciado desde el 1 de octubre 2016, con lo cual queda el mismo iniciado desde octubre 2015 a septiembre 2016 sin "bloqueo fiscal" según lo establecido por el artículo 46 de la ley 27.260?
04/11/2016 12:00:00 a.m.

El artículo 37 de la Ley 27.260 establece que los bienes que pretenden exteriorizar las personas jurídicas deberán ser preexistentes a la fecha del último balance cerrado con anterioridad al 1 de enero de 2016, por lo tanto independientemente de la demora de la apertura de la cuenta por parte del banco, el período comprendido entre octubre de 2015 a setiembre 2016 queda excluido de los beneficios establecidos en el inciso d) del artículo 46 de la Ley 27.260 (conf. Art. 15 Decreto 895/16).


Fuente: CIT AFIP



Novedades