AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21110052
Una persona humana incluyó en su declaración jurada del impuesto sobre los Bienes Personales del período fiscal 2015 tenencias de moneda extranjera en efectivo por U$S 2.000 cuando correspondía una suma mayor, ¿podría adherir al sinceramiento por la tenencia al 22/07/2016 no declarada oportunamente?
01/11/2016 12:00:00 a.m.

Sí, podrá exteriorizar a través de la declaración voluntaria y excepcional de tenencias y demás bienes, siempre que se trate de tenencias de moneda extranjera en efectivo en el país no declaradas oportunamente. A tal efecto, deberá cumplir el procedimiento previsto en el inciso c) del artículo 38 de la Ley 27.260 (depósito de las tenencias de moneda en las cuentas especiales) y el artículo 9 de la RG 3919/16.


Fuente: CIT AFIP



Novedades