AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21091611
Una sociedad de personas (LLC, partnership) del exterior es transparente a los fines fiscales en el exterior y distribuye sus rentas entre sus socios al cierre del ejercicio quienes tributan individualmente por su participación en las mismas en el exterior. Los socios, a efectos de la exteriorización y para los períodos futuros han decidido declarar el bien y sus rentas en cabeza propia, ¿podrán computar como crédito de impuesto el gravamen que paguen en el exterior por dichas rentas originadas en la sociedad, cuando aquí las declaren en forma directa?
01/11/2016 12:00:00 a.m.

En la medida que los bienes exteriorizados se encuentren en el exterior, el gravamen análogo pagado por el socio de la sociedad transparente en la jurisdicción de radicación de ésta, resultaría computable por el declarante contra el impuesto a las ganancias a tributar en el país, respetando el límite previsto en el segundo párrafo in fine del Artículo 1° de la ley del Impuesto a las ganancias.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - Prof. en Cs. Económicas - Acta 03/10/2016



Novedades