AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21083415
Un sujeto que residió con carácter permanente en el exterior, durante ese tiempo adquirió bienes que permanecieron en el exterior, luego regresó con carácter permanente a la Argentina en 2013 y no declaró dichos bienes en sus declaraciones juradas de impuesto a las Ganancias y Bienes Personales de ese año ni de los posteriores. Los bienes adquiridos durante su permanencia en el exterior a los efectos de su exteriorización, debe incorporarlos en su declaración jurada del impuesto sobre los Bienes Personales, ¿puede incluirse en la moratoria?
01/11/2016 12:00:00 a.m.

No, tal como se establece en los artículos 17 y 26 del Decreto 895/16, no pueden incluirse en la moratoria deudas provenientes de bienes exteriorizados.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - Prof. en Cs. Económicas - Acta 03/10/2016



Novedades