AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 21036288
Teniendo en cuenta que la ley 27.260 establece que las personas humanas pueden declarar las tenencias de moneda y bienes que figuran como pertenecientes a sociedades del exterior cuya titularidad les correspondiere al 31/12/2015, y el art. 3 del Decreto 895/16 indica que la fecha de preexistencia de los bienes deberá entenderse el 22/07/2016, ¿un inmueble adquirido con posterioridad al 31/12/2015 y con anterioridad al 22/07/2016 declarado como perteneciente a un fideicomiso del exterior y que pertenece en realidad al contribuyente, puede ser exteriorizado?
25/10/2016 12:00:00 a.m.

Sí, siempre que cumpla los demás requisitos establecidos en la Ley 27.260 y su reglamentación. Conforme el Artículo 3° del Decreto 895/16 para las personas humanas y sucesiones indivisas la fecha de preexistencia de los bienes es el 22 de julio de 2016.


Fuente: CIT AFIP



Novedades