AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20985063
Los bienes incorporados en la justificación de las variaciones patrimoniales de una declaración jurada de Impuesto a las Ganancias, pero no declarados en el Impuesto sobre los Bienes Personales, ¿se consideran bienes ya exteriorizados? ¿Pueden ser incluidos en la declaración voluntaria y excepcional de tenencias y demás bienes? ¿O las obligaciones emergentes de declaraciones juradas de Ganancias o Bienes Personales donde se declaren dichos bienes o bienes adquiridos con la realización de los mismos resultan susceptibles de ser incorporadas en la moratoria?
17/10/2016 12:00:00 a.m.

Los bienes se consideran declarados y no pueden ser incluidos en la declaración jurada voluntaria y excepcional del Título I del Libro II. Las obligaciones emergentes de las declaraciones juradas originales que reúnan las características indicadas en el inciso m) del artículo 2° de la RG 3920/16 son susceptibles de ser incorporadas en la moratoria prevista en el Título II del Libro II de la Ley 27.260.



Fuente: CIT AFIP



Novedades