AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20956375
Conforme lo establecido por el artículo 3º de la RG 3919/16 el requisito de residencia exigido por el Artículo 36 de la Ley 27.260 deberá verificarse al 31 de diciembre de 2015, asimismo, el segundo párrafo del mencionado artículo establece que sin perjuicio de ello, también se considerarán comprendidos, los sujetos respecto de los cuales el requisito de residencia se haya verificado con anterioridad al 22/07/2016, ¿mediante este segundo párrafo que sujetos quedarían incluidos?
12/10/2016 12:00:00 a.m.

Lo dispuesto en el segundo párrafo del artículo 3° de la RG 3919/16 implica que estarán habilitados a exteriorizar todos aquellos sujetos que hayan cumplido con el requisito de residencia en cualquier momento anterior a la fecha de preexistencia de los bienes (fecha de promulgación de la Ley 27.260 - 22/07/2016 - en el caso de bienes declarados por personas humanas y a la fecha de cierre del último balance cerrado con anterioridad al 1° de enero de 2016, en el caso de bienes declarados por personas jurídicas).


Fuente: CIT AFIP



Novedades