AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20942032
Un ciudadano donó la nuda propiedad de un inmueble (que no se encontraba declarado) con reserva del usufructo, ¿quién podría exteriorizar el bien?
17/10/2016 12:00:00 a.m.

El bien podría ser exteriorizado en su totalidad por una de las partes, siempre que se deje sin efecto la estructura del usufructo. Si el declarante es quien era el usufructuario, será de aplicación el segundo párrafo del artículo 38 de la Ley 27.260. En este caso, cuando se registre el bien dentro del servicio con clave fiscal "Ley 27.260 Declaración voluntaria y excepcional de bienes en el país y en el exterior" deberá indicarse que se trata de un bien a nombre de terceros, seleccionando la opción "No está a mi nombre", en la solapa "Inmuebles".

No obstante, si se mantiene la estructura del usufructo, de tratarse de una cesión de nuda propiedad a título gratuito, será el usufructuario quien pueda exteriorizarlo, registrándolo como un "bien propio" seleccionando el ítem "Está a mi nombre" dentro de la "pestaña inmuebles" en el servicio con clave fiscal "Ley 27.260 Declaración voluntaria y excepcional de bienes en el país y en el exterior".

En todos casos será de aplicación la alícuota del 5%, prevista en el inciso a) del artículo 41 de la citada Ley 27.260, correspondiente a "Inmuebles".


Fuente: CIT AFIP



Novedades