AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20939983
Cuándo se hubiere exteriorizado tenencia de moneda con destino a permanencia, la adquisición de una parte de un fideicomiso de construcción, que una vez finalizada la obra se asigna una unidad funcional, ¿se podrá considerar como "inmuebles" a los fines del retiro anticipado de los fondos destinados a permanencia?
06/10/2016 12:00:00 a.m.

La compra de una parte de un fideicomiso de construcción no se encuentra comprendida dentro de los destinos previstos en el segundo párrafo del artículo 44 de la Ley 27.260, por no tratarse de un bien inmueble.


Fuente: CIT AFIP



Novedades