AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20933836
¿Cuando se hubieran depositados tenencias de moneda con destino a permanencia, se podrán liberar los fondos para adquirir bienes inmuebles en el extranjero?
15/03/2017 12:00:00 a.m.

Los fondos depositados en entidades bancarias del país conforme el inciso c) del artículo 38 de la Ley 27.260 podrán ser retirados dentro los períodos referidos en el primer párrafo del artículo 44 de la citada Ley (6 meses o hasta el 31/03/2017, lo que resulte mayor) cuando se destinen únicamente a la adquisición de bienes inmuebles o muebles registrables en el país.


Fuente: CIT AFIP



Novedades