AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20866219
Una sociedad en comandita por acciones es propietaria de un inmueble desde hace 40 años. Es el caso de aquellas sociedades en las cuales un gestor de los accionistas se reservaba el nombre de éstos y no existe confirmación en la IGJ, ni se realizó la inscripción ante AFIP, ¿pueden algunos de los accionistas exteriorizar el inmueble reconociendo ser los verdaderos propietarios del inmueble al ser la sociedad "un tercero"?
05/10/2016 12:00:00 a.m.

Sí, lo podrían exteriorizar por aplicación del segundo párrafo del artículo 38 de la Ley 27.260, porque de acuerdo a lo planteado el inmueble nunca fue declarado ante la AFIP.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta 29/08/2016



Novedades