AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20858023
Una persona no presentaba declaración jurada del impuesto sobre los bienes personales por un inmueble de su propiedad por no llegar al mínimo exento ($ 305.000) y ahora desea exteriorizar U$ 80.000 en efectivo, ¿debe ingresar el impuesto especial por los U$S 80.000 únicamente o también debe agregar el inmueble?
05/10/2016 12:00:00 a.m.

En principio, podrá declarar solo el efectivo si demuestra que los bienes no coexistieron en su patrimonio en períodos anteriores -lo que lo habría obligado a tributar el impuesto sobre los bienes personales -. En caso contrario, deberá exteriorizar ambos bienes siguiendo las normas de valuación del artículo 40 de la Ley 27.260.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta 29/08/2016



Novedades