AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20843680
Cuando los bienes que se incorporan al sistema voluntario y excepcional, hubieran sido declarados impositivamente por el cónyuge, pariente o tercero, según el caso, éstos deberán justificar la disminución patrimonial producida por la desafectación de dichos bienes, en las respectivas declaraciones juradas del impuesto a las ganancias, ¿cómo quedaría lo justificado patrimonialmente en su momento y que ahora pasa a ser exteriorizado por otro sujeto?
05/10/2016 12:00:00 a.m.

De acuerdo a lo dispuesto en el tercer y cuarto párrafo del Artículo 10 de la RG 3919/16, en el caso planteado quedaría justificado por la adhesión al régimen del declarante.


Fuente: Espacio de Diálogo AFIP - CPCECABA - Acta 29/08/2016



Novedades