AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20769916
Cuando en el artículo 46 de la Ley 27.260 establece que los sujetos que declaren voluntaria y excepcionalmente los bienes y/o tenencias que poseyeran al 31 de diciembre de 2015, sumados a los que hubieren declarado con anterioridad a la vigencia de la presente ley, tendrán los beneficios por cualquier bien o tenencia que hubieren poseído con anterioridad a dicha fecha y no lo hubieren declarado ¿cuál es el alcance de los mencionados beneficios respecto de los bienes que se hubieren consumido?
09/05/2016 12:00:00 a.m.

En el caso del Artículo 46 inciso d) de la Ley 27.260, los beneficios comprenden únicamente a los bienes que por haberse consumido, dispuesto o, por cualquier otro motivo ya no integran el patrimonio del declarante.


Fuente: CIT AFIP



Novedades