AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20765818
¿Tendrán los beneficios del artículo 46 de la Ley 27.260 sobre los bienes no declarados, cuando dichos bienes no superen el 1% del valor total de los bienes incluidos en los impuestos sobre los Bienes Personales, a las Ganancias o sobre la Ganancia Mínima Presunta?
05/09/2016 12:00:00 a.m.

El tercer párrafo del artículo 85 de la Ley 27.260 se refiere a bienes que no fueron incluidos en la declaración jurada de confirmación de datos y que la AFIP detecta, extremo que lleva al decaimiento de los beneficios a los que remite el citado artículo 85.

Los bienes no declarados y detectados por el fisco - cualquiera sea su monto - no cuentan con ningún beneficio y corresponderá liquidar e ingresar (previa declaración jurada rectificativa o determinación de oficio, en su caso) los impuestos omitidos con relación a los mismos, con más sus accesorios y multas correspondientes.

Asimismo, en caso de verificarse que la diferencia supera el 1% del total de bienes incluidos en las declaraciones juradas del impuesto a las ganancias, del impuesto sobre los bienes personales o, en su caso, del impuesto a la ganancia mínima presunta, correspondientes al último ejercicio fiscal cerrado al 31 de diciembre de 2015 o el monto de $305.000, el que resulte mayor, producirá el decaimiento del beneficio aludido en el tercer párrafo de dicho artículo 85.


Fuente: CIT AFIP



Novedades