AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20759671
Cuando en la ley indica que se libera del pago de impuesto a las Ganancias a los montos consumidos hasta el período fiscal 2015, inclusive ¿no hay que tener activos ocultos?
05/09/2016 12:00:00 a.m.

Los bienes ocultos que se exteriorizan reflejan ganancias no declaradas, mientras que las ganancias no aplicadas a la adquisición de bienes integran el consumido del declarante.

En ambos casos tales ganancias quedan liberadas del impuesto a las ganancias una vez producida la exteriorización por aplicación del punto 1 del inciso c) del artículo 46 de la Ley 27.260, el cual establece:

Art. 46 - (...)

c) Quedan liberados del pago de los impuestos que se hubieran omitido ingresar y que tuvieran origen en los bienes y tenencias de moneda declarados en forma voluntaria y excepcional, de acuerdo con las siguientes disposiciones:

1. Impuestos a las Ganancias, a las salidas no documentadas (conforme el artículo 37 de la Ley de Impuesto a las Ganancias), a la transferencia de inmuebles de personas físicas y sucesiones indivisas y sobre los créditos y débitos en cuentas bancarias y otras operatorias, respecto del monto de la materia neta imponible del impuesto que corresponda, por el equivalente en pesos de la tenencia de moneda local, extranjera y demás bienes que se declaren. La liberación comprende, asimismo, los montos consumidos hasta el período fiscal 2015, inclusive. No se encuentra alcanzado por la liberación, el gasto computado en el impuesto a las ganancias proveniente de facturas consideradas apócrifas por la Administración Federal de Ingresos Públicos.


Fuente: CIT AFIP



Novedades