AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20698201
Cuando en inciso b) del tercer párrafo del artículo 37 de la ley 27.260 hace referencia a las incorporaciones de capital destinadas a sociedades, ¿se interpreta que las mencionadas colocaciones de capital pueden hacerse en empresas constituidas en Argentina como en el extranjero?
27/09/2016 12:00:00 a.m.

No, las colocaciones a que se refiere el inciso b) del tercer párrafo del Artículo 37 de la Ley 27.260, deben hacerse en empresas o explotaciones domiciliadas en el país.


Fuente: CIT AFIP



Novedades