AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20452321
Si se optó por el depósito en cuenta de la tenencia, ¿se puede disponer de los fondos?
03/08/2016 12:00:00 a.m.

Cuando se exteriorice tenencia de moneda en efectivo, y opte por destinarla a permanencia en depósito, dichas tenencias de moneda nacional o extranjera en efectivo que se depositen en entidades bancarias del país, serán con una permanencia de depósito por 6 meses, o hasta el 31/03/2017 inclusive, lo que resulte mayor.

No obstante, el sujeto que realiza la declaración voluntaria y excepcional podrá retirar los fondos depositados a fin de adquirir bienes inmuebles o muebles registrables. En dichos casos, la adquisición de bienes inmuebles o muebles registrables se efectuará mediante transferencia electrónica de fondos desde la cuenta bancaria donde se encuentren depositados, conforme a las normas que al efecto dicte el Banco Central de la República Argentina, sin que ello implique modificar el monto del impuesto especial que se haya determinado. Dicha entidad bancaria informará a este Organismo el movimiento de los fondos depositados objeto de la declaración voluntaria.


Fuente: Art. 27 RG 3919/16



Novedades