AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20255617
En los casos en que la moneda extranjera en el exterior que fuera declarada voluntaria y excepcionalmente ingrese al país, ¿qué datos deberán suministrarse?
22/07/2016 12:00:00 a.m.

Las entidades receptoras de bienes del exterior deberán extender un resumen electrónico en el que conste:

a) La identificación de la entidad del exterior de la que provienen los fondos y la jurisdicción de la misma;

b) El nombre o denominación y el domicilio del titular que ingresa los fondos al país;

c) El importe de la transferencia expresado en moneda extranjera;

d) El lugar de donde proviene la transferencia y su fecha.


Fuente: Art. 45 Ley 27.260



Novedades