AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 20253568
¿Qué datos deberán suministrar los sujetos que declaren tenencias en moneda extranjera?
03/08/2016 12:00:00 a.m.

Los sujetos que declaren tenencias en moneda extranjera en el exterior deberán solicitar a las entidades foráneas la extensión de un resumen o estado electrónico de cuenta a la fecha de promulgación de la Ley 27.260 (22/07/2016) o la de cierre de ejercicio anterior al 1° de enero de 2016.

Los datos que deberá contener son los siguientes:

a) La identificación de la entidad del exterior y la jurisdicción en la que se encuentra incorporada la misma;

b) El número de la cuenta;

c) El nombre o denominación y el domicilio del titular de la cuenta;

d) Que la cuenta de la que se trate fue abierta con anterioridad a la fecha de promulgación de la Ley 27.260 (22/07/2016) o la de cierre de ejercicio anterior al 1° de enero de 2016;

e) El saldo de la cuenta o valor del portafolio, en su caso, expresado en moneda extranjera a la fecha mencionada en el punto anterior;

f) El lugar y fecha de emisión del resumen electrónico.


Fuente: Art. 45 Ley 27.260



Novedades