AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 19491340
¿Cuál es el plazo de validez de los comprobantes?
12/08/2015 12:00:00 a.m.

Los comprobantes impresos a los que se les hubiera otorgado la autorización correspondiente, serán válidos por los plazos que se indican a continuación:

a) A, A con CBU y M:, comprendidos en la RG 1575/03, sus modificatorias y su complementaria: teniendo como fecha de vencimiento de los comprobantes tipo A, A con leyenda y M, operará el último día del mes siguiente al del vencimiento para cumplir con el régimen informativo de compras y ventas.

b) Los demás comprobantes un año, excepto que se trate de comprobante para ser utilizados como respaldo de otros sistemas de emisión, en este caso la validez será de 2 años.

c) Comprobantes emitidos por Autoimpresores: 180 días corridos.

Los plazos señalados se contarán a partir de la fecha consignada en la constancia de "Código de Autorización de Impresión (CAI)".

Se podrán otorgar autorizaciones parciales, cuando se detecten incumplimientos, se trate de inico de actividad, etc.

Los comprobantes que queden en existencia una vez vencido el plazo de validez otorgado, deberán ser inutilizados mediante la leyenda "ANULADO" y conservarse en archivo por un término que se extenderá hasta 5 años después de operada la prescripción del período fiscal a que se refieran.


Fuente: Arts. 19 y 22 RG 100/98; Art. 5 RG 1575/03 y Art. 48 Dto. 1397/79



Novedades