AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16439143
¿Qué comprobantes deberán emitir los sujetos que adquieran los bienes muebles usados no registrables directamente a consumidores finales?
26/12/2012 12:00:00 a.m.

Los sujetos comprendidos en el Artículo 2 de la RG 3411/12 que adquieran los bienes muebles usados no registrables directamente a consumidores finales, deberán utilizar para respaldar dichas compras el comprobante "Compra de bienes muebles usados no registrables a consumidores finales", cuyo modelo y código de comprobante se consigna en el Anexo V de la citada RG.

Los adquirentes a que se refiere el párrafo anterior, por cada operación allí descripta, deberán emitir el referido comprobante de compra por duplicado, como mínimo, debiendo conservar el original en su poder, en archivo, separados y ordenados cronológicamente a disposición del personal fiscalizador de este Organismo, según lo dispuesto en el Art. 48 del Decreto Reglamentario de la Ley Nº 11.683. El duplicado contendrá los mismos datos y se ajustará a los requisitos del documento que le diera origen y deberá ser entregado, en todos los casos, al vendedor del bien.


Fuente: Arts. 68 y 69 RG 3411/12



Novedades