AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16230705
¿Puede utilizarse la Clave de Identificación (C.D.I.) a los efectos de la identificación de los responsables para el cumplimiento de obligaciones fiscales y/ó previsionales?
28/11/2012 12:00:00 a.m.

La Clave de Identificación (C.D.I.) otorgada no será utilizable a los efectos de la identificación de los responsables, para el cumplimiento de obligaciones fiscales y/o previsionales, para lo cual deberá solicitarse la Clave Unica de Identificación Tributaria (C.U.I.T.), conforme a las disposiciones de la Resolución General Nº 10 sus modificatorias y complementarias.


Fuente: Art. 4 RG 3995/95



Novedades