AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16216653
¿Quienes deberán de solicitar la Clave de Identificación (C.D.I)?
28/11/2012 12:00:00 a.m.

Los sujetos que no posean clave única de identificación tributaria (C.U.I.T.) o código único de identificación laboral (C.U.I.L.), por no existir causales de índole fiscal o previsional que los obliguen, deberán solicitar a este Organismo una "Clave de Identificación" (C.D.I.), para la apertura de cuentas bancarias o para responder a requerimientos de las entidades a los fines de la actualización de datos identificatorios en relación con dichas cuentas.


Fuente: Art. 1 RG 3995/95



Novedades