AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 12766887
¿Cuándo se encuentran obligados a presentar la declaración jurada del Impuesto a los Bienes Personales y/o Ganancias los trabajadores en relación de dependencia / jubilados / pensionados?
21/01/2019 12:00:00 a.m.

Los trabajadores en relación de dependencia, quienes desempeñen cargos públicos, los jubilados y pensionados, se encuentran obligados a presentar a este Organismo su declaración de Bienes Personales y/o Impuesto a las Ganancias, en los siguientes casos, según corresponda:

Bienes Personales:

- Declaración jurada informativa, cuando el importe bruto de las rentas - sean éstas gravadas, exentas y/o no alcanzadas - obtenidas en el año fiscal, resulte igual o superior a los importes que se detallan a continuación:

- Período 2017 y siguientes: $ 1.000.000

- Período 2016: $ 500.000

- Período 2015: $ 200.000

- Período 2007 al 2014: $ 96.000

- Declaración jurada determinativa del impuesto, cuando sus bienes superen:

- Período 2019: $ 2.000.000

- Período 2018: $1.050.000

- Período 2017: $ 950.000

- Período 2016: $ 800.000

- Período 2015: $ 305.000

En los casos que corresponda determinar impuesto, se deberá tramitar la CUIT y solicitar el alta en el impuesto sobre los Bienes Personales.

Si desea conocer mayor información al respecto, ingrese aquí.

Impuesto a las Ganancias:

- Declaración jurada informativa cuando el importe bruto de las rentas - sean éstas gravadas, exentas y/o no alcanzadas - obtenidas en el año fiscal, resulte igual o superior a los importes que se detallan a continuación:

- Período 2017 y siguientes: $1.000.000

- Período 2016: $500.000

- Período 2015: $300.000

- Período 2007 al 2014: $144.000

Para conocer como realizar la presentación, ingrese aquí.

ACLARACIÓN: En caso de estar obligado únicamente a la presentación de la declaración jurada informativa del Impuesto a los Bienes Personales y/o Ganancias, no corresponderá la inscripción en los mencionados impuestos.


Fuente: Arts. 24 23.966 y Art. 14 RG 4003/17



Novedades